Характеристика самих качественных и производительных балансировочных стендов



17 Дек 2015

4

Балансировочный станок относится к группе шиномонтажного оборудования, он обязательно должен быть установлен в каждой шиномонтажке. С помощью стендов устраняют дисбаланс колес, который плохо отражается на общей управляемости автомобиля.

На сегодняшний день существует несколько вариантов оснастки, которая отличается производительностью и функциональными возможностями. Рассмотрим характеристики различных балансировочных станков.

Вариации балансировочных стендов:

-для габаритных колес – обслуживают на таких станках колеса грузовиков, диаметр которых может достигать 60-ти дюймов;

-для легковых автомобилей – устраняют дисбаланс колес диаметром до 20 дюймов. Стенды подходят для обслуживания минивэнов.

Стоимость оснастки напрямую зависит от наличия ручного режима, вида монитора, а также количества и типа линеек ввода данных. Самые функциональные и производительные станки имеют в своей конструкции LED монитор или жидкокристаллический дисплей, 3 электронных линейки и автоматический ввод данных. Цена такой аппаратуры высокая, но и качество выполнения ремонта достойное.

Огромное значение имеет программное обеспечение балансировочного стенда, абсолютно во всех моделях установлены программы для статистической балансировки и для работы с легкосплавними дисками. В системе более дорогих моделей есть программа самодиагностики, а также самостоятельной калибровки, они укоряют скорость работы и повышают точность балансировки.

В профессиональном сервисе обязательно должна быть покрасочная зона, внимательно следует выбирать сушку, так как краска на автомобиле не должна сохнуть более 50-60 секунд, не всякая оснастка обладает такими возможностями. Хорошо зарекомендовала себя инфракрасная сушка, потому как она полностью высушивает слой лакокрасочных материалов, не оставляя микропор.

Сушить окрашенную поверхность с помощью инфракрасной сушки легко, а благодаря большому количеству размерных модификаций оснастить оборудованием можно абсолютно любой автосервис. Ручные сушки используются для высушивания небольших окрасочных поверхностей, а наибольшей популярностью пользуются модели с колесами, их без проблем можно переместить в любое место СТО. Стационарные инфракрасные сушки в условиях ремонтной мастерской практически не используются, так как требуют для своего размещения большое количество свободного места.

 

Материал предоставлены сайтом: http://gelion.by/

Оставить комментарий