Самый быстрый в мире мотоцикл



13 Мар 2013

Мускул-байк - общее обозначение мощных, неудержимых мотоциклов. Именно такой создал британский инженер Аллен Мильярд, занимающийся изготовлением уникальных в своем роде аппаратов. По его словам, создание сверхмощных мотоциклов для него смысл жизни. Мотоцикл Додж, воплощение скорости, напора, стремительности и оригинальных конструктивных особенностей. Чего только стоит десятицилиндровый автомобильный турбодвигатель V10 от Dodge Viper, объемом в 8 литров!

При создании применялись титан, карбон, алюминий, магний, призванные облегчить вес. Несмотря на это, он получился внушительным - 680 кг. Но для подобного аппарата такой вес считается приемлемым. Мощность Доджа составляет 500 лошадиных сил, развивает максимальную скорость 468 км в час, а до 100 км разгоняется всего за 2,5 секунды, что делает его самым быстрым мотоциклом. Но при этом высокую устойчивость гарантируют широкие «двойные» колеса, и каждое оснащено независимой подвеской. Потому, в некотором роде, Додж можно назвать своеобразным квадроциклом.

Выглядит Доджд и правда очень футуристично, словно сошедший с экрана фантастического фильма о далеком или не очень будущем. Но смущает это лишь сначала, Мильярд доказал, что создает не просто концептуальные прототипы, а вполне рабочие и качественные модели. И вопросы, где сидеть, как дотянуться до руля, отпадают сами собой.

Эксперты английского еженедельника MCN, участвовавшие в испытании Доджа, подтвердили – ездить можно. Вернее, «летать», при таких-то технических качествах, весьма проблематично удерживать низкую скорость… Единственными признанными минусами были слишком короткий ход акселератора, из-за чего мотоцикл стартовал слишком резко, и маленький для такого монстра топливный бак.

Наверняка, самому Алену нравится удивлять людей необычными мотоциклами ручной сборки, ходят слухи о поступлении в продажу мелкосерийной партии Доджей. Ориентировочная цена 555 тыс. долларов, и многие считают ее неоправданно завышенной. Однако стоит отметить, что на данный момент он не проходил сертификацию, что делает его, и последующие копии, не предназначенными для передвижения на дорогах общего пользования. И это оправданно - Додж, мотоцикл для самых отчаянных, и при серьезной аварии и падении, владельца, как жертв, вряд ли что-то защитит…Поэтому выбор только за вами, и постарайтесь правильно рассчитать свои возможности.

Заметка: major - это официальный дилер спортивных и кроссовых мотоциклов фирмы KTM. Компания КТМ основана в 1953 году и является одним из лидеров рынка.

Оставить комментарий